Центральный административный округ административный округ

Образовательный проект

«Медицинский класс в московской школе»

Школа № 1501 участвует в проекте «Медицинский класс в московской школе» с 01.09.2016 года.

В настоящее время в школьном корпусе по ул. Долгоруковской, дом 6, строение 2 работа в рамках проекта выстроена по ряду направлений:

I. Качественное образование.

1) естественнонаучное предпрофильное обучение в 6–9 классах;

2) профильное обучение медицинской направленности в 10–11 классах.

Для реализации развития естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности созданы необходимые условия:

• подготовлена соответствующая материальная база — кабинеты биологии, физики, химии, ОБЖ оборудованы на современном уровне;
  • педагогические кадры — учителя высшей квалификационной категории, подготовленные для работы в профильных классах;
  • разработаны программы профильного изучения биологии, химии,
  • разработаны специальные курсы по предметам профиля — практикум по биологии, практикум по химии, технология органического и неорганического синтеза, биотехнологии и экология;
  • в рамках развития метапредметных связей со смежными фундаментальными науками — разработаны и введены специальные курсы — практикум по географии, практикум по физике.

II. Система профориентационной работы, направленная на формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности.

1) для учащихся 9−10 классов организован «Клуб юный медик» — обучающиеся не только посещают лекции профессоров, академиков, выдающихся ученых и врачей МГМСУ, но и знакомятся с практической работой клиник, кафедр, лабораторий и музея Университета;

2) выпускники 11-х медицинских классов сдают предпрофессиональный экзамен;

3) форме независимой диагностики результатов освоения обучающимися предпрофессиональных профильных программ, что дает выпускникам возможность получить дополнительные преференции в портфолио личных достижений.

III. Сотрудничество с медицинскими ВУЗами

1) Первый ПГМУ имени И.М. Сеченова — в рамках проекта «Медицинский класс в Московской школе»;

2) МГМСУ имени А.И. Евдокимова — более 25 лет.

IV. Практико-ориентированное дополнительное образование

1) модульные курсы: «Латинский язык и основы медицинской терминологии», «Основы первой медицинской помощи» (эти занятия проводят сотрудники соответствующих кафедр медицинского ВУЗа);

2) модульный курс: «Химико-биолого-экологическая практика» (эти занятия для учащихся 10-х классов в мае-июне проводят учителя биологии и химии)/

V. Организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся:

1) развитие творческого и научного потенциала школьников, стимулирование исследовательской и командной деятельности;

2) участие школьников в научно-практических конференциях и конкурсах проектных и исследовательских работ: «Medice, cura te ipsum!», «Исследуем и проектируем», «Старт в медицину», «Наука для жизни», Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся, «Мы и биосфера», «Зелёная» олимпиада юных экологов и натуралистови других.

Выпускники медицинских классов показывают высокий уровень качества знаний по предметам профильной направленности:биологии, химии, определив их в качестве предметов по выбору на итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Так, в 2017 году ЕГЭ по биологии успешно сдали 85 выпускников медицинских классов, средний балл – 72,8, один человек получил 100 баллов, ЕГЭ по химии успешно сдали 78 выпускников, средний балл – 73,8, два человека получили 100 баллов.

До 95% выпускников медицинских классов ежегодно становятся студентами Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, естественнонаучных факультетов МГУ и РУДН.

Учащиеся медицинских классов в 2016−2017 учебном году активно участвовали в научно-практических конференциях и конкурсах проектных и исследовательских работ:

• Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ обучающихся — 1 победитель и 3 призера межрайонного этапа;
  • Научно-практическая конференция «Старт в медицину» — 1 призер;
  • Научно-практическая конференция «Наука для жизни» — 1 победитель;
  • Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» — 1 призер.

Учащиеся медицинских классов в 2016−2017 учебном году активно участвовали в образовательных мероприятиях — этапах Всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии, химии, Московской олимпиады школьников по химии, олимпиаде школьников «Ломоносов», Всероссийской Сеченовской олимпиаде школьников, «завоевав» 29 призовых мест.

Учителя школы принимали активное участие в образовательных мероприятиях дляпедагогов, в программе повышения квалификации, семинарах, мастер-классах, профессиональных конкурсах, вебинарах, конференциях, обучающих семинарах, в работе с контентом информационно-образовательной среды для профильных классов медицинской направленности.

В 2017 году 28 выпускников медицинских классов успешно сдали предпрофессиональный экзамен, «добавив» дополнительные баллы к сумме баллов, набранных на ЕГЭ, при поступлении в Первый МГМУ.

Из 69 выпускников медицинских классов нынешнего года 64 человека намерены связать свою будущую профессию с медициной.

[ Список образовательных организаций-участниц Проекта ]

О правилах приёма в медицинский класс читайте в разделе "Поступающим".