Инвестирование в финансовое образование

С 27 февраля по 3 марта 2017 года ГБОУ Лицей №1501 проводил курсы по финансовой грамотности для старшеклассников. Этим мероприятиям посвящена статья в "Учительской газете" («УГ Москва», №11 от 14 марта 2017 года).

Инвестирование в финансовое образование

Американский бизнесмен, автор ряда книг по саморазвитию, мотивационный спикер Роберт Кийосаки в своей статье «Финансовая грамотность. Секреты богатых людей», отвечая на вопрос, что же такое финансовая грамотность, приводит такую задачу: «Представьте, что мы нашли 100 человек. И каждому из них дали по 10 тысяч. Как поступят бедные люди, не знающие основ финансовой грамотности? Они просто потратят все деньги на сиюминутные желания. Купят себе безделушки: новый телефон, новые игрушки, потратят на развлечения... Как поступят богатые люди, которые владеют азбукой финансовой грамотности? К концу месяца они как минимум удвоят первоначальную сумму!»

Быть финансово грамотным — необходимость, продиктованная временем. Умение правильно вкладывать деньги и анализировать экономическую ситуацию является одним из важных качеств современного человека.
Повышение финансовой грамотности — одна из приоритетных государственных образовательных задач, которую можно реализовывать различными способами: через элективные курсы учебного плана, через уроки экономики (в специализированных школах или при наличии социально-экономического профиля), через факультативы и через часы внеурочной деятельности.
В нашем лицее мы решили реализовать эту задачу через дополнительное образование, но не за счет часов дополнительного образования, а через проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Аккумулировав накопленный нами опыт (проведение недель финансовой грамотности, социально-экономических недель, разработку творческих заданий и организация экономических игр), мы решили предложить старшеклассникам курсовую подготовку, выбрав одно из направлений — «Банки, вклады, кредиты, карточные продукты».
С 27 февраля по 3 марта на базе главного здания многопрофильного лицея №1501 при поддержке Института экономики, управления и права РГГУ был реализован проект по финансовой грамотности. В течение трех дней для школьников проводились теоретические и практические занятия в формате лекций, семинаров, бизнес-кейсов и деловых игр. Преподавали курсы специалисты РГГУ и учителя лицея №1501.
Первый день курсов по финансовой грамотности для старшеклассников открыла вступительным словом директор лицея №1501 Н.Т. Рахимова, подчеркнув, что проект имеет практическую направленность и поможет ученикам приобрести необходимые знания в управлении личными финансами. Лекцию «Наша финансовая среда обитания. Финансовая азбука», семинар «Основы финансовых вычислений при работе с банковскими продуктами» и кейс «Кредитный калькулятор» проводили доценты кафедры «Финансы и кредит» РГГУ.
Во второй день старшеклассники прослушали лекцию «Кредитозависимость и как ею управлять. Электронные деньги и интернет-банкинг». Слушатели курсов узнали, что кредит — это не зло, если не терять голову и пользоваться им с умом. В противном случае в один прекрасный момент у человека может проявиться болезнь, которая называется кредитозависимость. Продолжилось занятие семинаром «Основы финансовых вычислений при работе с банковскими продуктами», в процессе которого школьники практиковались в начислении простых и сложных процентов, рассчитывали валютные операции, определяли доходность вложений в ценные бумаги. Преподаватели приводили примеры из практической деятельности и предлагали задачи для самостоятельного решения.
Последнее теоретическое занятие проводилось в форме деловой игры «Управление банковскими продуктами». В процессе игры участники обсуждали вопросы, связанные с пониманием таких экономических категорий, как «операции банка», «банковские услуги и продукты», «цена», «себестоимость и качество», «денежные потоки и риск», их взаимосвязи. Все вопросы были практической отработкой полученных знаний на занятиях, подготовкой к решению экономических задач, входящих к ЕГЭ, а главное - помогали стать финансово грамотным в жизненно необходимых вопросах, связанных с деятельностью банков и банковских продуктов. Слушатели, окончившие курс и успешно прошедшие онлайн-тестирование, получат сертификаты.

Татьяна СЛОВАК,

заместитель директора по УВР лицея №1501.

[ «УГ Москва», №11 от 14 марта 2017 года ]