Интервью с директором лицея на портале "Вечерняя Москва"

Портал городских новостей "Вечерняя Москва" опубликовал интервью с директором ГБОУ Лицей № 1501 Наталией Турсуновной Рахимовой.
Сегодня лицей № 1501 – это крупный образовательный комплекс, где обучаются почти три с половиной тысячи детей.

После реорганизации в 2014 году лицей поднялся на 9 место в рейтинге школ города Москвы, а в 2015 году занял 4 место. О новых возможностях большой школы рассказала его директор Наталия Рахимова.

- Какие главные задачи при управлении крупной образовательной организацией Вы поставили перед собой как руководитель?

Задач много. Прежде всего повышение качества образования у обучающихся всего лицея, увеличение контингента в тех группах, которые были наполнены не на 100%, выравнивание и возможное увеличение заработной платы педагогов и воспитателей, а также улучшение материальной базы всех зданий комплекса.

-Наталия Турсуновна, как считаете, без чего невозможно успешное функционирование такой большой школы как у Вас?

Успешное функционирование нашего комплекса было бы невозможно без четко выстроенной модели образовательной логистики. Соответственно образовательная модель комплекса базируется на следующих принципах: преемственность всех ступеней образования, создание разветвленной системы дополнительного образования, единая образовательная среда от дошкольного образования до старшей ступени, сопровождение в высшей школе и помощь в трудоустройстве.

Это все необходимо, потому что наша главная цель - это подготовить лицеистов, способных к самообразованию и продолжению образования при получении высшего или среднего профессионального образования.

-Какие основные изменения произошли в лицее?

В первую очередь в лицее произошло объединение всех ресурсов: кадровых и материально-технических. У нас действуют единые психолого-социальные, инженерно-технические, финансово-хозяйственные службы. Этими возможностями могут пользоваться абсолютно все лицеисты вне зависимости от того, в каком здании они в данный момент обучаются.

-Какие дополнительные возможности появились у обучающихся лицея?

Это расширение видов и возможностей профильного обучения, это использование возможностей модульной системы образования, также увеличение объема дополнительных, образовательных услуг на бюджетной и внебюджетной основе. Все перечисленное стало возможным в рамках единой образовательной среды.

Для сотрудников также появились новые возможности. Это обмен опытом, повышение квалификации, увеличение зарплаты за счет увеличения объема дополнительных образовательных услуг на внебюджетной основе и многое другое.

-Сотрудничаете ли Вы с вузами?

Сейчас сотрудничаем с ведущими вузами города, что позволяет использовать их кадровые ресурсы и материально-технические возможности. Возможности социального партнерства стали доступны для обучающихся вне зависимости от месторасположения зданий.

-После объединения желающих попасть в первый класс увеличилось?

В ходе реорганизации процент детей, поступающих в первый класс из дошкольных групп, вырос почти вдвое. Они абсолютно уверены, что их возьмут в лицей, и дальше они смогут учиться по любому профилю, какой захотят.

-А после девятого класса уходят?

Заканчивая 9 класс, практически из лицея никто не уходит, потому что ребята могут выбрать любой профиль: это и обучение в инженерных классах, классах естественно-научного цикла, медико-биологического, лингвистического, гуманитарного, социально-экономического профилей

- Выпускник вашего лицея – какой он?

Создание многопрофильного лицея помогает воспитать высокообразованного гармоничного человека, обладающего широким кругозором, успешного и толерантного к окружающему миру.

Беседовала Мария Макаревская.

Ссылка на материал: http://vm.ru/news/2016/04/06/direktor-moskovskoj-shkoli-zakanchivaya-devyatij-klass-iz-litseya-nikto-ne-uhodit-316752.html