Акция памяти "Молодогвардейцев" 04.03.2024

АКЦИЯ ПАМЯТИ "МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ"

80 лет назад, 1 марта 1943 года, на центральной площади города Краснодона состоялись похороны участников подпольной антифашистской организации юношей и девушек, действовавшей в годы Великой Отечественной войны, «Молодая гвардия». В братской могиле было похоронено 58 человек.

Ученики нашей школы в сквере на Миуссах у мемориала организации "Молодая гвардия" почтили память юных подпольщиков минутой молчания и возложением цветов.

В акции приняли участие депутат Тверского района Ольга Котяева и ветеран-блокадник, давний друг школы, Смураго Эдуард Владимирович. Эдуард Владимирович в 1955 году работал в Краснодоне, общался с родителями молодогвардейцев. Он призвал молодое поколение не забывать подвиг настоящих героев и любить свою Родину.