Профилактика травматизма

Мы в ГПД 1-4 классов 15 марта 2016 года провели занятие по профилактике травматизма и соблюдения Правил Дорожного Движения.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. В современных городах и поселках жизнь кипит ключом. Транспортные средства и люди существуют вместе, в неразрывном потоке городского мира..

Библиотекарь Кудрей Татьяна Ивановна подготовила ребятам 2 презентации - по ПДД и травматизму, провела с ребятами викторины. В предверии весенних каникул с учащимися еще раз повторили правила дорожного движения: где и как нужно и можно гулять, кататься на роликах и велосипедах, как нужно переходить дорогу.

Далее с ребятами поговорили о травматизме. Главная причина несчастных случаев – нарушение правил поведения во дворе, на улице, проезжей части дороги, в школе и даже дома. Возникновению травм так же способствуют психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Объяснили, что случайные травмы бывают крайне редко. Обсудили, что перемена – это время отдыха и подготовки к другому уроку. Сколько пострадало школьников из-за поставленной подножки, неожиданно перед лицом захлопнутой двери, толчка, из-за многих других «невинных» шалостей. Какие бывают последствия, когда бежишь по лестнице или катишься по перилам. Какой итог? Нога подвернулась, сотрясение мозга, перелом ноги, вывих сустава...

По окончанию мероприятия ребята выработали правила поведения в школе, чтобы избежать травм.