IV этап фестиваля "Духовные скрепы Отечества" 20.04.2021

Первому полету человека в космос- 60 лет

12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса. После полета Юрия Алексеевича Гагарина прошло 60 лет. К стартам космических кораблей люди стали относиться как к чему-то привычному и обыденному. Первый полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.
В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» обучающиеся 5З класса: Дарья Т. и Алеста Т. - провели мероприятие, посвященное 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина. Девочки рассказали обучающимся 2А1, 5А1, 5З, 9А1 и 10-м классам, с чего начиналась космическая эра, потом провели викторину с ребятами.

После мероприятия ребята поделились своими впечатлениями.
«…Мне понравился рассказ о Фридрихе Цандере, который каждое утро начинал словами: «Вперед на Марс!». Я узнал, что он изобрел и испытал реактивный двигатель на жидком кислороде с бензином, который продержалась в воздухе 18 секунд». (Елисей О., 5З класс)
«…Я узнал, что у Юрия Гагарина был позывной «Я – Кедр». И еще, что за полет в космос Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза». (Юрий М., 2А1 класс)

Сценарий классного часа "День космонавтики"

Первому полету человека в космос - 60 лет