Лицей Академии Яндекса 30.08.2021

С сентября 2019 года ГБОУ Школа №1501 является учебной площадкой проекта "Лицей Академии Яндекса" (прежнее название — "Яндекс.Лицей").

Вниманию школьников города Москвы!

С 2019–2020 учебного года ГБОУ Школа №1501 по адресу Тихвинский переулок, дом 3 является учебной площадкой дополнительного образования проекта "Лицей Академии Яндекса" (прежнее название — "Яндекс.Лицей")!

В Лицее Академии Яндекса школьники 8–10 классов учатся программировать на языке Python. Этот язык сейчас востребован: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python.

Занятия, продолжительностью два часа, проходят дважды в неделю после 16 часов. Все преподаватели Лицея Академии Яндекса работают в нашей школе, имеют опыт программирования и прошли подготовку в Школе анализа данных Яндекса.

Программа Лицея Академии Яндекса рассчитана на два года. В первый год школьники изучают Python и делают небольшие учебные проекты. Во второй — осваивают конкретные технологии на практике, используя сервисы Яндекса.

Программу разработали в Школе анализа данных Яндекса. Эта Школа существует с 2007 года, и почти все её выпускники работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях.

Чтобы попасть на обучение, нужно пройти отбор из двух этапов:

1. Онлайн-тест — на сайте yandexlyceum.ru с 30 августа по 10 сентября. Просто пройдите по ссылке https://yandexlyceum.ru/ и нажмите кнопку "Поступить". Там подробно описана процедура отбора, и есть ссылка на пробный тест и анкету;
  2. Очное собеседование — проходит во второй половине сентября в режиме видеоконференции с преподавателем нашей площадки, который будет проводить занятия.

Обучение в Лицее Академии Яндекса бесплатное.

Начало занятий первого курса 4 октября.

Преподаватель — Алексей Владимирович Анатольев.

Имена преподавателей и расписание занятий опубликованы здесь.

Остались вопросы? — Свяжитесь с координатором учебной площадки.

Ждём вас в нашей школе!