Проектно-исследовательская деятельность

Проектно-исследовательская деятельность учащихся является необходимым компонентом многопрофильного обучения в лицее. С проектно-исследовательской деятельностью лицеисты впервые знакомятся в 8 классе. В 10 и 11 классах каждый лицеист получает образование по выбранной им профильной дисциплине. На протяжении 10 класса преподаватели профильных дисциплин читают лицеистам спецкурсы и знакомят их со специальностями, обозначенными профилем. К концу 10 класса каждый лицеист выбирает тему проектно-исследовательской работы в соответствии с будущей специальностью и далее продолжает свое профильное образование в 11 классе посредством выполнения проектно-исследовательской работы и посещения спецкурса. Наиболее успешные и целеустремленные лицеисты начинают работу над проектами в 10 классе.

Каждый выпускник лицея, а не только одаренные дети, выполняет проектно-исследовательскую работу. Таким путем мы хотим добиться, чтобы учась еще в средней школе, каждый лицеист поработал по выбранной специальности и тем самым испытал себя на «умение творчески мыслить». Несомненно, при таком подходе наш выпускник имеет больше шансов не ошибиться в выборе будущей профессии.

Учебный план лицея для учащихся 11 классов содержит обязательный предмет «Проектно-исследовательская деятельность лицеистов (по выбору)» с нагрузкой 2 часа в неделю. Целью предмета является развитие исследовательских навыков у лицеистов. В конце курса каждый лицеист, как минимум, должен грамотно создать проект на тему, сформулированную руководителем по специальности, выбранной лицеистом. Тема проекта содержит исследовательские элементы, а руководитель проекта прилагает максимум усилий, чтобы этим элементам посвятить большую часть работы, ориентируясь на индивидуальные способности лицеиста.

Примерно 75% лицеистов выбирают руководителями проектно-исследовательских работ преподавателей технических вузов. Остальные 25% работают под руководством педагогов лицея. В лицее очень приветствуется, если лицеист сам формулирует тему исследования.

Защита проектных работ проходит публично, в основном, на научно-практических конференциях:

• Городская научно-практическая техническая конференция «Исследуем и проектируем» — проходит в стенах лицея №1501, жюри состоит из руководства и преподавателей МГТУ «Станкин», учителей;
  • «НПК школьников МЦАДО» — в последние годы проходит в стенах лиця №1575, жюри состоит из руководства и преподавателей МАДИ (ГТУ);
  • Конференция «Шаг в будущее, Москва» проходит в МГТУ им. Н.Э.Баумана;
  • «Конференция лицея №1501» — жюри состоит из руководства и учителей лицея.

Материалы конференций публикуются в виде тезисов докладов. Каждый участник получает личный экземпляр как свидетельство о выполнении им первой научной работы.

Каждый лицеист, успешно защитивший проектно-исследовательскую работу, получает положительную оценку в аттестате по предмету «Проектно-исследовательская деятельность».

Если учащийся выполняет и успешно защищает проектно-исследовательскую работу под руководством преподавателя МГТУ «Станкин», МАДИ (ГТУ) или МГТУ им. Н.Э.Баумана, он рекомендуется для зачисления в вуз по собеседованию.