Обеспечение безопасности лицея

В статье представлен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности лицея.

Одним из важнейших направлений в деятельности администрации, педагогического коллектива и инженерно-технического персонала являются вопросы обеспечения безопасности лицея от угроз социального, техногенного и природного характера.

Вся работа в лицее проводится администрацией, классными руководителями, учителями-предметниками по следующим направлениям:

1. Антитеррористическая безопасность и противодействие экстремистской деятельности.

2. Охрана труда и обучения, обеспечение внутреннего распорядка в лицее.

3. Пожарная безопасность.

4. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

5. Защита от преступлений против личности.

6. Электробезопасность.

7. Инженерно-эксплуатационная безопасность.

8. Экологическая безопасность.

9. Гражданская оборона.

10. Охранная деятельность.

Воспитательная работа с учащимися по проблемам безопасности предусматривает регулярное проведение разъяснительной работы в коллективе, включающей в себя:

– Проведение бесед, классных часов, встреч с представителями правоохранительных органов, с учащимися и родительской общественностью.

– Оформление наглядной агитации (стендов, информационных плакатов) по проблемам безопасности.

– Регулярное обеспечение родителей раздаточным материалом и печатной продукцией по проблемам безопасности.

– Обязательное проведение инструктажей с учащимися при проведении экскурсий и др. выездных мероприятий, по охране труда и технике безопасности на рабочих (учебных) местах под роспись сотрудников и учащихся.

– Проведение занятий по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11-х классах, а также изучение предмета ОБЖ в интегрированных курсах 8-9-х классов.

– Просмотр учебных видеофильмов по вопросам безопасности здоровья и жизни детей.

Все направления работы по обеспечению безопасности постоянно рассматриваются на административных совещаниях, педсоветах, на которых обсуждаются документы, поступившие из вышестоящих органов (Департамента образования, МВД, ФСБ, управления пожарной охраны), принимаются конкретные решения по их реализации в условиях лицея. Принятые решения и их выполнение обеспечивают безопасные условия учебного процесса и отвечают требованиям государственного стандарта.

Паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) лицея, являясь основным информационно-справочным документом, определяющим готовность лицея к предупреждению и смягчению последствий ЧС, соответствует требованиям межведомственной антитеррористической комиссии г. Москвы от 14.05.2001 г. В паспорт включена информация с учетом особенностей лицея. Корректировка (уточнение и обновление данных) производится своевременно.

Вся внутренняя документация (инструктивно-распорядительная и инструктивно-методическая) по обеспечению безопасности издается на базе нормативно-правовых документов.

Мероприятия по гражданской обороне проводятся в соответствии и совместно с планом по предупреждению и ликвидации ЧС. В план ГО включена профилактическая работа и практические занятия. Ежеквартально проводятся тренировки по эвакуации учащихся и персонала. На педсоветах и производственных совещаниях рассматриваются вопросы подготовки педагогического состава к мероприятиям ГО.

Система оповещения, в том числе тревожная кнопка, находится в постоянной готовности. Функционирует наружное и внутреннее видеонаблюдение.

Мониторинг пожарной, инженерно-эксплуатационной электро- и экологической безопасности отслеживается постоянно.

Сотрудничество с правоохранительными органами (ОВД района «Тверской») и сотрудниками ГИБДД по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании а также по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся осуществляется постоянно согласно совместным планам.