История учреждения

1989–1999 г. Московский технический лицей №1 Мосстанкине, №1501 при МГТУ «Станкин».

1999 г. Реорганизация лицея в ГОУ Многопрофильный технический лицей №1501 Московского комитета образования.

1999 г. 1 сентября Переезд лицея в новое здание. Пополнение учительского и ученического состава лицея №1501 при МГТУ «Станкин» коллективом лицея при МАДИ (ГТУ).

1999 г. Начало сотрудничества лицея с МАДИ (ГТУ). Продолжение сотрудничества с МГТУ «Станкин».

2001 г. Начало работы технической конференции школьников «Исследуем и проектируем» для лицеистов 11 класса.

2001 г. Начало участия лицея в ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся» (руководитель Леонтович А.В.- директор МДД(Ю)Т, к.психол.н.).

2002 г. Начало работы «Конференции лицея №1501» для выпускников лицея 11 класса.

2003 г. 11 декабря Участие Президента РФ В.В. Путина в открытом уроке истории, посвященном 10-летию конституции РФ.

2004 г. Присвоение научно-практической технической конференции школьников «Исследуем и проектируем» статуса Городской конференции.

2005 г. Начало сотрудничества с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

2006 г. Присвоение лицею статуса Ресурсный центр ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся».

2006 г. Награждение лицея Дипломом Министерства образования и науки РФ в рамках Национального проекта «Образование» как победителя конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

2006–2009 г. Работа в ГЭП «Разработка и апробация программы “Основы предпринимательской деятельности” на старшей ступени общего образования» (Научный руководитель/консультант: Калинина Наталия Николаевна, зав. кафедрой экономики МИОО, к.п.н., д.э.н.)

2007 г. Создание при лицее микросети из нескольких ГОУ и двух сотрудничающих с лицеем вузов.

2008 г. Начало работы конференции «Что, как и почему, разберусь и объясню» для учащихся 5-10 классов школ микросети.

2009 г. Начало работы в ГЭП «Формирование познавательной компетенции детей в условиях инновационной образовательной среды и внедрения передового учебно-игрового оборудования» (с целью создания на базе лицея «Центра научных открытий» при Дворце творчества детей и молодежи «Интеллект»). Руководители: Рототаева Н.А., директор ДТДиМ «Интеллект» ДО г. Москвы и Винокурова Н.К., доцент МГПУ.

2010 г. Перевод лицея в режим ресурсного центра как инновационного комплекса в системе Департамента образования города Москвы (ОУРЦ) согласно приказу №1015 от 25 мая 2010 года «О переводе государственных образовательных учреждений города Москвы в режим ресурсных центров как инновационных комплексов системы образования».

2011 г. Награждение лицея Дипломом лауреата Гранта Москвы в сфере образования за высокие результаты образовательной деятельности по итогам 2010-2011 учебного года.

2012 г. Переименование лицея из Государственного образовательного учреждения Многопрофильного технического лицея №1501 Департамента образования города Москвы в Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы многопрофильный технический лицей № 1501.

2012 г. Окончание работы ГЭП «Разработка модели образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся».

2012 г. Вручение коллективу лицея благодарственного письма «за успешную реализацию исследовательских программ в рамках городских экспериментальных площадок» за подписью научного руководителя ГЭП и председателя Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» (ООДИ) к.психол.н. Леонтовича А.В., директора Института опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса, директора НИИ Инновационных стратегий развития общего образования (НИИ ИСРОО) Департамента образования города Москвы, председателя Экспертного совета по экспериментальной и инновационной деятельности в образовании Департамента образования города Москвы Громыко Ю.В., председателя Комиссии по развитию образования Общественной палаты Российской Федерации (ОПРФ) Духаниной Л.Н.

2012 г. Изменение комплектации учебных классов: с 1 сентября обучение в лицее осуществляется с 7 класса.

2013 г. С 2013 года лицей осуществляет экспериментальную работу в Городской инновационной площадке (ГИП) «Программа развития научно-практического образования в системе образования города Москвы», открытой Департаментом образования города Москвы согласно Приказу №111 от 19.03.2013. Руководитель ГИП Леонтович Александр Владимирович - к.псих.н., директор ДНТТМ, зам.директора МГДД(ЮТ). Образовательный кластер лицея - «Техника и системы управления».

2014 г. Реорганизация лицея в ГБОУ Многопрофильного технического лицея №1501 в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Многопрофильный лицей № 1501».

2015 г. В соответствии с приказом ДОгМ от 03.07.2015 №1056 ГБОУ лицей №1501 включен в проект «Инженерные классы в Московской школе».

2016 г. Лицей стал базовой площадкой МРСД-1 для проведения межрайонного этапа Городского конкурса проектных и исследовательских работ школьников.