Финансовая грамотность

С 27.02.2017 по 03.03.2017 года при поддержке института экономики, управления и права РГГУ на базе ГБОУ Лицей №1501 проводились курсы для обучающихся 9–11 классов «Финансовая грамотность: банки, вклады, кредиты, карточные продукты».

Быть финансово грамотным — необходимость, продиктованная временем. Умение правильно вкладывать деньги и анализировать экономическую ситуацию является одним из важных качеств современного человека.

С 27 февраля по 3 марта 2017г. на базе главного здания Многопрофильного лицея №1501 при поддержке Института экономики, управления и права РГГУ был реализован проект по финансовой грамотности. В течение трех дней для школьников проводились теоретические и практические занятия в формате лекций, семинаров, бизнес-кейсов и деловых игр. Преподавали курсы специалисты РГГУ и учителя лицея №1501.

Первый день курсов по финансовой грамотности для старшеклассников открыла вступительным словом директор лицея №1501 Н.Т. Рахимова, подчеркнув, что проект имеет практическую направленность и поможет ученикам приобрести необходимые знания в управлении личными финансами.

Лекцию «Наша финансовая среда обитания. Финансовая азбука», семинар «Основы финансовых вычислений при работе с банковскими продуктами» и кейс «Кредитный калькулятор» проводили доценты кафедры «Финансы и кредит» РГГУ.

Лекция «Наша финансовая среда обитания. Финансовая азбука» — 1 ч.

Во второй день старшеклассники прослушали лекцию «Кредитозависимость и как ею управлять. Электронные деньги и интернет-банкинг». Слушатели курсов узнали, что кредит — это не зло, если не терять голову и пользоваться им с умом. В противном случае в один прекрасный момент у человека может проявиться болезнь, диагноз которой — кредитозависимость.

Лекция «Кредитозависимость и как ею управлять. Электронные деньги и интернет-банкинг» — 1 ч.

Продолжилось занятие семинаром «Основы финансовых вычислений при работе с банковскими продуктами», в процессе которого школьники практиковались в начислении простых и сложных процентов, рассчитывали валютные операции, определяли доходность вложений в ценные бумаги и т.д. Преподаватели приводили примеры из практической деятельности и предлагали задачи для самостоятельного решения.

Семинар «Основы финансовых вычислений при работе с банковскими продуктами» — 30 мин.

Последнее теоретическое занятие проводилось в форме деловой игры «Управление банковскими продуктами». В процессе игры участники обсуждали вопросы, связанные с пониманием таких экономических категорий, как операции банка, банковские услуги и продукты, цена, себестоимость и качество, денежные потоки и риск, их взаимосвязи. Деловая игра решала множество важных задач: формирование системного представления о структурах и тенденциях рынка банковских услуг, развитие понимания многообразия экономических процессов в современном мире, их связи с другими процессами, происходящими в обществе, применение знаний по теории финансов, денег, аналитический подход в нестандартных ситуациях, вырабатывание способности решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений.

Все вопросы были практической отработкой полученных знаний на занятиях, подготовкой к решению экономических задач, входящих к ЕГЭ, а главное — помогали стать финансово грамотным в жизненно необходимых вопросах, связанных с деятельностью банков и банковских продуктов. Слушатели, окончившие курс и успешно прошедшие он-лайн тестирование, получат сертификаты.