Празднование 150-летия со дня рождения М.Горького 17.04.18

Наша школа №204 гордо носила имя Максима Горького, с 1932 по ____ год. Получено это имя было за отличное преподавание русского языка и литературы. Пусть нет больше имя Максима Горького на вывеске школы, но память живет! Мы ценим своеобразие «культуры» Горького, устраиваем тематические вечера. Мы читаем Горького! Мы любим Горького! Мы помним, кто такой Максим Горький. Ведь как много всего общего объединяет нашу школу и великого писателя, и наш долг не просто знать, кто он такой, и, безусловно, чтить его память.

Празднование 150-летия со дня рождения М.Горького

В марте 2018 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского писателя, известного нижегородца, Максима Горького. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о «праздновании в 2018 году юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру».

30 марта в нашей школе состоялся праздничный концерт в честь празднования 150-летия Горького. Насколько все происходящее на сцене было феерично, красочно, интересно !Словами не передать! В зале ощущалась атмосфера спокойствия и почитания. Все дети замерли в ожидании чуда. И оно произошло – Горький был с нами. Мы видели его и чувствовали!

На нашем торжественном концерте присутствовали очень интересные гости: выпускники нашей школы 1956 года, представители совета ветеранов, старший научный сотрудник музея им.Горького Давыдова И.И., представители факультета «Телевидения и радиовещания» Московского Института Культуры и многие другие, многоуважаемые гости.

Вдохновителем, организатором и руководителем праздника была председатель методического объединения учителей русского языка и литературы Нечаева Ирина Фёдоровна. Проделав огромную работу по созданию и разработке сценария, она вспоминает:

«Горький – личность безмерная, неохватная. И в смысле почти фантастической широте его познаний, и круга общения, и переписки с друзьями, и глубины поиска человека в человеке и в жизни, и в литературном творчестве… Прежде всего хотелось, чтобы все «услышали» самого Горького, познакомились с его мыслями, думами, болями, Увидели Мир его глазами!»

Рядом с актовым залом открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Максима Горького, на которой вы можете познакомиться с творчеством писателя, увидеть выдержки из газет, фотографии, картины, видеоматериалы, а также рисунки наших учеников. И все это о Человеке-Горьком! Для всех желающих организовываются экскурсии! Приходите!

Заканчивая свою заметку, мне бы хотелось сказать, что мы (наш огромный коллектив ребят и учителей, а также всех работников школы) счастливы, что учимся и работаем в школе, которое носит имя великого писателя, поэта, а главное –Человека-Максима Горького. Давайте все вместе вспомним слова самого Горького:

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.»

Мы любим, то что делаем! Именно в этом заключается огромный успех всех-всех, у кого судьба сложилась со школой №204 имени Горького! Мы – Горьковцы!

Ученик 8-Б4 класса, Штильман Леонид