Не прервётся связь поколений

26 апреля 2018 года в актовом зале школьного корпуса по адресу Тихвинский пер., дом 3 состоялась встреча учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны 1941–1945гг.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов жителей блокадного Ленинграда Смураго Эдуард Владимирович рассказал о тяжелейших испытаниях, которые обрушились на взрослых и детей во время блокады Ленинграда. Артиллерийские обстрелы, воздушные бомбардировки, которым по силе и продолжительности не подвергался ни один город в годы второй мировой войны. Но самым губительным был голод, который унес до 800 тысяч жизней.

Невозможно войной выжечь из сердца преданность и Любовь к Родине, веру в Победу. Москва и вся страна делала все, чтобы оказать помощь осажденному Ленинграду. 27 января 1944 года блокада была полностью снята.

Кандидат исторических наук, поэт, ветеран войны, житель блокадного Ленинграда. Сергей Романович Сухоруков тоже поведал школьникам о своем детстве и затем прочитал свои замечательные стихи.

Мы помним все: бомбежки, артобстрелы.

Сирены вой, глухую тишину,

Мертвящий холод и сосущий голод.

Мы — дети, пережившие войну.

Каждый день был днем подвига и борьбы за жизнь. Примером для детей были их матери и отцы, защищающие город на фронте и на улицах города.

Дети блокадного Ленинграда выросли, нашли свое место в жизни и стали уважаемыми людьми, полезными своей стране. Школьники, затаив дыхание, слушали рассказы и стихи блокадников.

В завершение встречи, учащиеся поблагодарили Эдуарда Владимировича и Сергея Романовича, подарили цветы и сфотографировались на память.