"Спешите делать добро" и 100-летие Бориса Заходера 15.10.18

Одним из основных направлений работы школы является духовно-нравственное воспитание школьников. Главная задача педагогов научить детей любить жизнь, окружающий мир, всех людей. Доброта, порядочность, любовь к природе и Родине, и, конечно же, милосердие – вот те качества, которые стремимся развивать и прививать учащимся. Ведь именно эти черты характера во все века составляли истинную ценность человеческой культуры.

26 сентября в ГПД 1-х классов прошла традиционная встреча с лектором библиотеки им. Боголюбова – Ией Петровной Андрюшиной. В этот раз была выбрана очень важная и нужная тема - « Спешите делать добро». В начале мероприятия Ия Петровна рассказала ребятам о том, что доброта и милосердие – основные ценности человечества.Она предложила ребятам поразмышлять: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают, что такое вежливость и как должны себя вести вежливые люди. Вместе с ребятами разобрали пословицы и поговорки о добре и зле, что такое добрые поступки. Ия Петровна рассказала ребятам притчу о «Мудреце и бабочке», а далее обсудили сказку «Цветик - семицветик», где главная героиня девочка Женя использовала последний лепесток волшебного цветка для доброго дела. В заключение мероприятия посмотрели мультфильм «Просто так». И подвели итог насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но ко всем окружающим людям.

Книги наши верные друзья. Они живут рядом с нами в шкафах и на полках, и стоит только захотеть протянуть руку и взять книгу она расскажет нам удивительные истории.

В нашей школе прошло мероприятие, посвященное 100 –летию творчества замечательного детского поэта, писателя, переводчика Бориса Владимировича Заходера. Участниками мероприятия стали учащиеся начальной школы.

Мероприятие проводилось на фоне подготовленной презентации «Жизнь и творчество Бориса Заходера». Дети познакомились с биографией и творчеством писателя

Библиотекарь школы – Кудрей Татьяна Ивановна вместе с ребятами отправилась в удивительное путешествие по книгам известного детского поэта. Среди современных детских поэтов Борис Заходер занимает особое место. Это он открыл страну Вообразилию и остров Гдетотам. Он знал "про всех на свете" и рассказал немало занимательных историй о зверях, птицах и рыбах.

Для громкого чтения ребятам были предложены стихотворения: «Что красивей всего», «Что снится Моржу», «Спящий Лев», «Вредный кот» и многие другие.

Ребята узнали о том, что с помощью Бориса Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса стали говорить по-русски. Ведь писатель Борис Заходер еще и замечательный переводчик.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Кот и Кит».