Посещение полевого учебного центра учащимися 5-х классов 17.10.17

С 13.10 по 15.10 учащиеся 5-х классов были на полевой практике в учебном центре "Экосистема"

Сразу после уроков группа учащихся вместе с сопровождающими учителями и родителями отправилась в подмосковье чтобы поближе познакомиться с природой и узнать много нового об окружающем мире.

Программа пребывания в центре была насыщена не только учебными занятиями, но и разнообразными творческими заданиями. Распорядок дня предполагал постоянную смену деятельности.

Утро начиналось с водных процедур и зарядки. Затем завтрак и занятия на природе в форме экскурсий с преподавателями центра. После экскурсий обед, и свободное время, но! Свободное время не значит время бездельничать. Вне учебных занятий учащиеся были заняты придумыванием названий и девизов команд, участием в квестах на территории центра и подготовкой к КВН среди учебных групп/команд.

Во второй половине дня учебные занятия проходили в лабораторном корпусе, где ребята изучали свой улов, находки или учились работать с данными которые можно получить "в поле".

Такое разнообразие материалов объясняется набором учебных занятий: "Ботаника и зоология", "Водная экология" и "Ландшафтоведение". Слаженная работа учебных групп под руководством опытных преподавателей уже в первый день принесла свои плоды. Ребята за пару дней узнали много нового и что немаловажно, всё выполняли самостоятельно, своими руками, а преподаватели давали подсказки и управляли процессом познания окружающего мира.

Вечер и ночь перед отъездом стали настоящим испытанием для ребят, ведь помимо учебы им предстояло выступить с различными творческими номерами "на костре". Все команды показали высочайший уровень подготовки и перед жюри стояла непростая задача, оценить каждую команду и распределить места на пьедестале.

В день отъезда учащиеся сходили на экскурсию, успели поработать в лаборатории и, конечно же, была проведена церемония награждения команд со вручением вкусных призов.

По итогам практики каждый получил сертификат подтверждающий прохождение практики. Но самые важные и ценные подарки и сувениры ребята увезли с собой в сердцах и умах. Умение работать в команде, желание учиться и стремление сохранить окружающий мир в целости для себя и будущих поколений -- бесценны.