Мероприятия в корпусе на Сущевской, 32 27.12.17

Экскурсия в Биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Ученики 2 «Б» класса со своим классным руководителем - Девликамовой Л.Ф. посетили «Биологический музей К.А.Тимирязева». Тема экскурсии - "Земля - наш общий дом".
Экскурсовод познакомил школьников с разнообразием живых организмов на нашей планете. Отдельно остановился на богатой орнитологической экспозиции. Теоретический материал сопровождался наблюдением уголка природы за витриной. Ребята узнали очень много интересных фактов о жизни животных, ареалах их обитания.
Экскурсия носила познавательный характер и была актуальной, в рамках изучаемого материала на уроках «Окружающего мира».

В дни празднования битвы под Москвой, ребята 3«Б» класса и их классный руководитель Рыбина Надежда Николаевна собрались вместе, чтобы принять у себя в классе Бурёнову Людмилу Михайловну – дочь, погибшего в 1942 г Буренова М.И., защищавшего г Москву. Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере.

Организаторами была подготовлена прекрасная программа этого замечательно­го мероприятия. Ирина Николаевна Попова – руководитель школьного музея Боевой Славы им. 134-й стрелковой Вердинской дивизии и библиотекарь школы – Кудрей Татьяна Ивановна , рассказали ребятам историю начала войны, о том, как наш народ шел к победе; о коварных замыслах фашистов и их убийственных планах; о патриотизме и героизме советского народа; о чудовищных боях под Москвой. Каждое повествова­ние о том страшном времени сопровожда­лось на экране тематическими роликами.

Кроме того, была представлена очень интересная выставка, на стендах которой разместились экспонаты и архивные фотографии военных лет, детские рисунки на военную тему, фото альбомы и многое другое.

Людмила Михайловна рассказала детям о трудных, суровых военных временах, хотя ей было всего 5 лет, когда началась Великая Отечественная Война и ее отец ушел на фронт. Но она все помнит до сих пор. Также Людмила Михайловна рассказала ребятам, что 18.09.2010 г. она присутствовала на торжественном захоронении останков солдат, павших в боях за Родину в годы ВОВ в Духовщинском районе. Останки 258 солдат нашли поисковцы, поименно установили 41 имя. Захоронили останки солдат в поселке Озерный. Людмила Николаевна рассказала об этих событиях с дрожью в голосе, 15 фотографий из музея Боевой Славы были использованы на интерактивной доске.

Школьники не только с интересом слушали Людмилу Михайловну, но и подготовили стихотворение «Битва за Москву» Георгия Черкасова, которое прочитали с большим чувством! Ребята поблагодарили Людмилу Михайловну за очень интересный рассказ, поздравили эту замечательную женщину с 76-й годовщиной битвы под Москвой и пригласили прийти в гости еще раз.

Ученики настолько прониклись рассказа­ми Людмилы Михайловны, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы и не хотели отпускать ее.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо большое Людмиле Михайловне, что она всегда готова прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом. Спасибо за организацию таких важных и нужных мероприятий Ирине Николаевне Поповой (руководителю школьного музея Боевой Славы), Кудрей Татьяне Ивановне( библиотекарю школы), Рыбиной Надежде Николаевне (классному руководителю 3 «Б» класса).

В школе состоялся матч по мини-футболу, посвященный всемирному дню этого вида спорта. Да, игра это прекрасное самое доступное средство оздоровления и развития жизненно важных качеств человека – выносливости, быстроты, скоростно-силовых качеств. Для занятий футболом не требуется больших усилий, можно заниматься самостоятельно, главное иметь желание.

В соревнованиях принимали участие сборные команды ребят, посещающих ГПД. Поддержать свои команды собралось много зрителей-болельщиков. В зале царил здоровый дух соперничества.

Итог игры - боевая ничья. Спасибо всем спортсменам за отличную игру, а болельщикам за поддержку. Яркая, интересная игра ребят доставила всем огромное удовольствие.

26.12.2017г состоялся новогодний праздник в танцевальной студии спортивного танца нашей школы. Это был яркий и красочный Новогодний подарок для учащихся, родителей и сотрудников школы. В зале царила атмосфера веселья и хорошего настроения, ведь наступает Новый год – самый удивительный и сказочный праздник. В этот день звучало много поздравлений и пожеланий чудес, которые обязательно будут происходить в Новогоднюю ночь! В концерте участвовали все возрастные группы – это и уже опытные танцоры, и малыши - первоклассники, для которых этот концерт стал дебютом, первым серьезным выступлением, с которым они справились прекрасно. Яркие выступления участников концерта сопровождались дружными аплодисментами зрителей. Праздничную программу завершили поздравления и теплые слова - напутствия руководителя коллектива Татьяны Николаевны Марковой, которая вручила кубки детям и новогодние подарки.