Мероприятия в корпусе на Сущевской, 32 11.12.17

04.12 -- 10.12

6 декабря в рамках профилактического мероприятия инспектор 1 батальона полка ДПС ГИБДД по Центральному округу - Мезенцев А.Е. провел для третьеклассников нашей школы урок - прогулку под названием "Шагающий автобус". Цель данного занятия - обучение школьников ориентироваться в дорожных ситуациях и, как следствие, повысить безопасность передвижения детей по городу.
Началась прогулка от порога нашей школы. Андрей Евгеньевич объяснил ребятам, что выйдя из школы, из подъезда своего дома, они сразу же становятся участниками дорожного движения (пешеходами) и что во дворе своего дома необходимо быть предельно внимательными и не выбегать из-за припаркованного транспорта.
Во время движения по улице ребята рассматривали дорожные знаки, вспоминали их название и назначение. В ходе следования «Шагающего автобуса» сотрудник ГИБДД рассказывал школьникам об опасностях, которые могут их подстерегать на дорогах, вместе с ребятами разобрал все виды пешеходных переходов, как правильно переходить проезжую часть через регулируемый и нерегулируемый пешеходный переход.
Продолжилось занятие в классе, где инспектор ГИБДД подвел итог занятия: отметил, что следование по безопасному маршруту не только сможет экономить время, но и убережет от несчастных случаев на дороге. Далее Андрей Евгеньевич показал ребятам мультфильмы по тематике ПДД и вручил брелоки из световозвращающих элементов.

Прошло 76 лет со дня исторической битвы под Москвой, но она остаётся на долгие годы в памяти людей.

Московская битва занимает особое место в истории.

В ходе этой битвы наша армия окончательно порвала расчёты Гитлера на молниеносную войну, развеяла миф о непобедимости фашисткой армии.

Начиная с 5 декабря в нашей школе проходят мероприятия, посвященные Битве под Москвой. Для учеников начальных классов уроки мужества проводили руководитель школьного музея «Боевой Славы» Попова Ирина Николаевна и библиотекарь школы Кудрей Татьяна Ивановна, члены актива музея Боевой Славы :
Александра К.- 4"А" класс, рассказала о работе музея Боевой Славы; Мария Н. - 9 "А" класс, читала стихи "Александровский сад"; Анна Т - 9 "А" класс, рассказала о поисковой работе, о выпускниках нашей школы, павших в боях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Ирина Николаевна рассказала ребятам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве: противотанковые заграждения, баррикады из мешков с песком, темные улицы, бомбежки.

С замиранием сердца ребята слушали рассказ библиотекаря Татьяны Ивановны о подвиге Зои Космодемьянской, смотрели видеохронику событий тех страшных дней.

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению для формирования уважительного отношения к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, воспитания патриотического сознания, любви к Родине, родному краю, гордости за героических защитников нашей страны. Чтобы ребята знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа.

8 декабря в ГПД 1-4 классов прошла традиционная встреча с библиотекарем И.П.Андрюшиной. В этот раз Ия Петровна познакомила ребят с жизнью и творчеством замечательного детского писателя Э.Успенского.
Ия Петровна также отметила, что в этом году Эдуард Успенский отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие. Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью. А их автор написал очень много. Успенский пишет не только книги, но и пьесы для театра, сценарии для радио и телевидения.
Дети познакомились с выдающейся биографией автора, с его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. Участники мероприятия с азартом участвовали в конкурсах, путешествуя по виртуальным станциям, придуманным по произведениям писателя. Распевали песни, известные всем жителям нашей страны, которые придумал Э. Успенский. Ребята показали хорошие знания произведений автора и пообещали прийти в библиотеку за книгами полюбившегося им веселого и удивительно справедливого, по их мнению, доброго писателя.