Экскурсия по музею Боевой Славы 26.10.17

10 октября 2017 года ребята 3 "В" класса с классным руководителем - Вострецовой Е.В. посетили школьный музей Боевой Славы.

Данное мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Васильева Бориса Андреевича, основателя музей Боевой Славы 134 стрелковой Вердинской , орденов Ленина, Суворова, Краснознаменной дивизии. Руководитель музея - Попова И.Н. рассказала учащимся, что вся жизнь Васильева Б.А. в военное и в мирное время - это подвиг. Борис Андреевич был награжден 9 орденами и 30 медалями. В музее ребята узнали о боевом пути 134 стрелковой Вердинской Дивизии,о медсестрах 235 медико-санитарного батальона, познакомились с экспонатами, подаренными музею ветеранами - вердинцами, пионерами поисковых отрядов. Ребята посмотрели видео к "70-летию Вердинской дивизии" и "Поиск продолжается", о выпускниках нашей школы, погибших в годы ВОВ. Ирина Николаевна также показала ученикам Памятный нагрудный знак г. Москвы - "75 лет Битвы за Москву", подписанный и переданный мэром столицы - Собяниным С.С.всему коллективу ГБОУ Лицея №1501 ШО № 1277.
Ирина Николаевна особо отметила, что наша задача - сохранить память о героическом прошлом нашей страны, продолжать тесный контакт с ветеранами Великой Отечественной войны, которых осталось так мало.